Architettura - Vitruvio Pollione, Marco
De architectura libri decem Firenze, Filippo Giunta, 1522. In 8°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, 139 tavole nel testo incise in legno, marginali fioriture, legatura in mezza pergamena e cartone del sec.XIX. Timbro al frontespizio di biblioteca religiosa estinta, note evanescenti di possesso. 1522 Celebre edizione giuntina, in ottimo esemplare.
L’impostazione dell’edizione riprende la giuntina del 1513, con il commento di Fra Giocondo e il testo di Sesto Giulio Fiorentino, la forma della pagina viene però rinnovata e gli errori corretti, mentre la matrice per le incisioni in legno rimane la stessa. Giovanni Giocondo di Verona (1433-1515), frate domenicano, fu uno dei primi sostenitori di un gusto antiquario e venne nominato nel 1513 sostituto del Bramante nei lavori di S. Pietro a Roma. Adams V 904; Berlin Kat. 1800; Cicognara 699; Fowlwe 396; Sander 7697. 1
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €1,500 - €2,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping