Appiano di Alessandria
Appiani Alexandrini Romanorum historiarum Lutetiae [Parigi], typis regiis, cura ac diligentia Caroli Stephani [Charles Estienne], 1551. In 2°. Marca tipografica raffigurante un tirso attorno a cui si avvolgono un serpente e un ramo di ulivo, capilettera e fregi calcografici, testo solo in greco, legatura in mezza pergamena e cartone del sec.XIX. Nota di possesso in calce al frontespizio, “Ex Domo Ill.mi Comitis Flavij Querenghi Patavino”, in alto timbro nobiliare abraso, fitte postille di mano coeva lungo tutto il testo. 1551 Splendido esemplare della prima edizione completa delle opere di Appiano, in esemplare di buona provenienza: Flavio Querenghi fu canonico padovano, nipote del più celebre Antonio Querenghi, nato intorno al 1580 e morto nel 1646.
1
1
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Appiano di Alessandria
Estimate €1,600 - €1,800
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping