Schreinfigur einer Rokoko-Dame, wohl Sara Sampson nach
Schreinfigur einer Rokoko-Dame, wohl Sara Sampson nach Lessing. 19. Jh. Beinschnitzerei, Metallscharniere. Höhe ca. 21,8 cm. - Partiell etwas gelblich verfärbt. Am Hals restauriert, der Rock rückseitig mit feinen oberflächlichen Spannungsrissen.
Ivory shrine figure of a Rococo lady, presumably after the play 'Miss Sara Sampson' by Lessing. The skirt opening to reveal a central scene of the play. 19th century. Ivory carving, metal hinges. H approx 21,8 cm. - Partially some yellowing. The neck restored, the back of the figure with some fine surface hair cracks.
Wohl zeigt die im Hochrelief ausgeführte Szene im Mittelteil des Triptychons die Szene aus dem Trauerspiel Miss Sara Sampson von Lessing, in welchem sich der gleichnamigen Hauptfigur die Nebenbuhlerin samt Kind zu erkennen gibt. In ihrer Ohnmacht kommt ihr das Dienstmädchen Betty zuhilfe, im Hintergrund steht der Diener Waitwell. Die nicht in narrativer Abfolge platzierten, sondern die Personenkonstellation wiedergebenden Seitenflügel sind mit Reliefs des Geliebten Mellefonts und des Vaters der Sara Sampson ausgeführt und stellen so ihre innere Zerrissenheit dar.
Skulpturen
Skulpturen
- 26%
Estimate €1,800 - €3,600
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping