Ovale Schale - May 19, 2017 | Rippon Boswell & Co., International Auctioneers In Germany

OVALE SCHALE

OVALE SCHALE: Anfang 20. Jh., 37,0 x 29,0 x 4,6 cm, Italien, Mailand OVALE SCHALE MIT LAPISLAZULIBESATZ Silber, gegossen, getrieben ziseliert. 26 Lapislazulikugeln in runden Fassungen. Marken Lötigkeitszeichen: 80
2017OVALE SCHALESee Sold Price
Ovale Schale mit Bacchantenzug: Farbloses Kristallglas. Dekor in schwarzer Silhouettenmalerei. H. 6 cm; B. 18,8 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasb&#
2022Ovale Schale mit BacchantenzugSee Sold Price
Herend, Mokkaservice: Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 9 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Cremier, 1 Anbietschale in Muschelform, 1 Fussschale, 1 Kerzenstock, 1 viereckige Platte, 1 ovale Schale. 1 S
2022Herend, MokkaserviceSee Sold Price
Tapio Wirkkala, Schale: Entwurf: 1951, Birkenschichtholz. Ovale, leicht gemuldetet Schale. 32,5 x 17,6 cm. Unterseitig bezeichnet: TW (gekerbt)., Provenienz: Die Schale wurde in den 1990er Jahren bei Philippe Denys erworben.
2018Tapio Wirkkala, SchaleSee Sold Price
Herend, Tafelserviceteile: Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 22 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppenteller (D 24 cm), 1 runde Schale, 2 ovale Schalen, 1 viereckige Schale mit Durchbruchrand, 2 runde Platte
2022Herend, TafelserviceteileSee Sold Price
Tapio Wirkkala, Schale: Entwurf: 1951, Birkenschichtholz. Ovale, leicht gemuldetet Schale. 19 x 12 cm. Unterseitig bezeichnet: TW (gekerbt)., Provenienz: Die Schale wurde in den 1990er Jahren bei Philippe Denys erworben., Li
Meissen, Tafelservice: 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Blumendekor, polychrom bemalt. Goldrand. Bestand: 11 Fleischteller, 12 Suppenteller (D 24 cm), 12 Salatteller, 1 runde Schale, 3 ovale Platten, 1 vie
2023Meissen, TafelserviceSee Sold Price
*Grosse Saucière, Paris: 19.Jh. Silber. Meistermarke Maison Odiot. Ovale Form mit eingelegter Schale und hochgezogenem Henkel auf rechteckiger Plinthe mit Kugelfüssen. Mit Godronenbordüre. Meister- und Garantiemarke, Fe
2022*Grosse Saucière, ParisSee Sold Price
Herend, Tafelservice: Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Kitty". Bestand: 35 Fleischteller, 12 Suppenteller, 12 Salatteller, 1 runde Schale, 1 viereckige Schale, 1 runde Platte, 5 ovale Platten (diverse Grössen), 1 Sau
2023Herend, TafelserviceSee Sold Price
Ovale Platte: Ovale Platte Venedig, 17. Jh. Flache Schale, die Fahne mit reliefiertem Akanthusblattwerk mit Muschelornamenten, im Spiegel Architekturlandschaft. Polychrome Ausführung. Auf Unterseite stilisiertes B
2020Ovale PlatteSee Sold Price
Ovale Platte: Ovale Platte Venedig, 17. Jh. Flache Schale, die Fahne mit reliefiertem Floraldekor und Marmorierung in Mangan, im Spiegel Architekturlandschaft. Polychrome Ausführung. Auf Unterseite stilisiertes Bl

item-52797330=1
OVALE SCHALE
OVALE SCHALE
um 1915, 18,0 x 11,0 x 3,0 cm, USA, New York, Whiting Manufacturing Company

Silber, gegossen, getrieben.

Marken
Meisterzeichen: Linksschreitender geflügelter Löwe mit verschlagenem W (?)
Lötigkeitszeichen: STERLING
Produktionszahlen: 7066 7 IN für Breite.

In die kleine Schale wurde im Spiegel die Initiale D graviert. Beide Längsseiten sind mit Blumenrelief geziert, die Breitseiten mit einem Jugendstilornament. - Die Schalen entstammt vermutlich dem New Yorker Betrieb Whiting, wenngleich das Meisterzeichen nicht eindeutig ist.
Gewicht: ca. 72 g.

Zustand: Gut

Lit.: Rainwater, Dorothy / Redfield, Judy: Encyclopedia of American Silver Manufacturers. Atglen 1998, S. 368
  • 28%

OVALE SCHALE

Estimate €230 - €250
Starting Price €225

Item located in Wiesbaden, de