OVALE SCHALE
um 1915, 18,0 x 11,0 x 3,0 cm, USA, New York, Whiting Manufacturing Company
Silber, gegossen, getrieben.
Marken
Meisterzeichen: Linksschreitender geflügelter Löwe mit verschlagenem W (?)
Lötigkeitszeichen: STERLING
Produktionszahlen: 7066 7 IN für Breite.
In die kleine Schale wurde im Spiegel die Initiale D graviert. Beide Längsseiten sind mit Blumenrelief geziert, die Breitseiten mit einem Jugendstilornament. - Die Schalen entstammt vermutlich dem New Yorker Betrieb Whiting, wenngleich das Meisterzeichen nicht eindeutig ist.
Gewicht: ca. 72 g.
Zustand: Gut
Lit.: Rainwater, Dorothy / Redfield, Judy: Encyclopedia of American Silver Manufacturers. Atglen 1998, S. 368
Silber, gegossen, getrieben.
Marken
Lötigkeitszeichen: STERLING
Gewicht: ca. 72 g.
Zustand: Gut
- 28%
OVALE SCHALE
Estimate €230 - €250
Item located in Wiesbaden, deSee Policy for Shipping