Ein Paar Kerzenleuchter - May 19, 2017 | Rippon Boswell & Co., International Auctioneers In Germany

EIN PAAR KERZENLEUCHTER

item-52797305=1
EIN PAAR KERZENLEUCHTER
EIN PAAR KERZENLEUCHTER
um 1930, H. 11,5 cm, USA

Silber, gegossen, getrieben.

Marken
Meisterzeichen: Linksblickender Einhornkopf, nicht aufgelöst.
120/6 EPC

Auf dem runden, einfach getreppten Fuß erheben sich drei Blattformen mit Kugelblüten, die den Kerzenkelch tragen. Dieser verjüngt sich nach oben elegant. Auf dem Fuß ein gotisches B eingraviert.

Das elegante Leuchterpaar, dessen Hersteller nicht über das Meisterzeichen identifizierbar war, muss in den 1930er Jahren in USA entstanden sein. Dafür spricht die gotisierende Form der Initiale und Ähnlichkeiten mit gleichzeitigen Tiffany Kreationen. Dm. 11 m, Gewicht zusammen ca. 522 g.

Zustand: Hervorragend
  • 28%

EIN PAAR KERZENLEUCHTER

Estimate €1,400 - €1,500
Starting Price €1,200

Item located in Wiesbaden, de