EIN PAAR KERZENLEUCHTER
um 1930, H. 11,5 cm, USA
Silber, gegossen, getrieben.
Marken
Meisterzeichen: Linksblickender Einhornkopf, nicht aufgelöst.
120/6 EPC
Auf dem runden, einfach getreppten Fuß erheben sich drei Blattformen mit Kugelblüten, die den Kerzenkelch tragen. Dieser verjüngt sich nach oben elegant. Auf dem Fuß ein gotisches B eingraviert.
Das elegante Leuchterpaar, dessen Hersteller nicht über das Meisterzeichen identifizierbar war, muss in den 1930er Jahren in USA entstanden sein. Dafür spricht die gotisierende Form der Initiale und Ähnlichkeiten mit gleichzeitigen Tiffany Kreationen. Dm. 11 m, Gewicht zusammen ca. 522 g.
Zustand: Hervorragend
Silber, gegossen, getrieben.
Marken
120/6 EPC
Zustand: Hervorragend
- 28%
EIN PAAR KERZENLEUCHTER
Estimate €1,400 - €1,500
Item located in Wiesbaden, deSee Policy for Shipping