JORIO, Andrea de (1769-1851). La Mimica degli antichi
JORIO, Andrea de (1769-1851). La Mimica degli antichi investigata nel gestire Napoletano.
Napoli: Stamperia e Cartiera del Fibreno, 1832.
Rara prima edizione corredata da tavole.
8vo (222 x 140mm). Xilografia al frontespizio, 21 tavole (fioriture sparse). Legatura coeva in mezza pelle e piatti marmorizzati (dorso in parte staccato, difetti).
Rare first edition with 21 plates (some spotting). Contemporary half calf (part of spine detached, rubbed).
- 25%
Estimate €500 - €800
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping