Jorio, Andrea De (1769-1851). La Mimica Degli Antichi - May 22, 2017 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

JORIO, Andrea de (1769-1851). La Mimica degli antichi

item-52581064=1
JORIO, Andrea de (1769-1851). La Mimica degli antichi investigata nel gestire Napoletano.
Napoli: Stamperia e Cartiera del Fibreno, 1832.
Rara prima edizione corredata da tavole.
8vo (222 x 140mm). Xilografia al frontespizio, 21 tavole (fioriture sparse). Legatura coeva in mezza pelle e piatti marmorizzati (dorso in parte staccato, difetti).
Rare first edition with 21 plates (some spotting). Contemporary half calf (part of spine detached, rubbed).
  • 25%

Estimate €500 - €800
Starting Price €400

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,188 Followers