Popular Searches
Popular Searches
JACOB, Nicolas Henri (1782-1871) - Pietro HUGUES.
JACOB, Nicolas Henri (1782-1871) - Pietro HUGUES. Storia e delle Scimie e dei Maki. Milano: P. Hugues, 1823.
Buona copia di questo importante lavoro sia dal punto di vista delle scienze naturali che da quello tipografico. Con 89 tavole incise da Nicolas Henri Jacobs raffiguranti scimmie e maki.
Folio (403 x 286mm). Frontespizio inciso in rame e inquadrato in cornice architettonica, numerose tavole incise in rame di Nicolas Henri Jacobs fra cui: 4 tavole parte del discorso preliminare, 70 tavole raffiguranti scimmie del nuovo e vecchio continente divise in 5 classi, 15 tavole raffiguranti maki, sempre con testo annesso in cornice architettonica (strappo riparato alla tavola XII senza perdite). Mezza pelle coeva, piatti e tagli marmorizzati e spruzzati, titolo su etichetta in pelle al dorso (un po' sfregata). Provenienza: nota di possesso illeggibile al frontespizio.
Cfr. Nissen,ZBI,2080 - Brunet,III,478
A fine copy of this important work with 89 engraved plates by Nicolas Henri Jacobs (repaired tear to plate XII without loss). Contemporary half calf, marbled edges and title on spine label (lightly rubbed). Provenance: illegible ownership inscription on title.
- 25%
Estimate €200 - €300
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping