Mattioli, Pietro Andrea
Il Dioscoride... con li suoi discorsi da esso la terza volta illustrati et copiosamente ampliati. Co'l sesto libro de gli antidoti contra à tutti i veleni da lui tradotto Venezia, Valgrisi, 1550. In 4°. 2 parti in un volume, marca xilografica al frontespizio e in fine, capilettera incisi in legno, alla base del frontespizio lacuna. Foro di tarlo al margine bianco dei primi 2 fascicoli, macchie sulle carte X1-3, foro di tarlo che talvolta sfiora il testo sui fascicoli 2K-2N, qualche macchia e aloni di umidità, legatura del secolo XVIII in cartonato, piatti marmorizzati, dorso manoscritto con strappi, abrasioni. 1550 Quinta edizione e terza stampata a Venezia che contiene anche l’aggiunta del sesto libro - con proprio frontespizio - sui rimedi contro i veleni, stampata per la prima volta nel 1548. 1
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Mattioli, Pietro Andrea
Estimate €150 - €200
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping