Le ciento novelle antike. Bologna: Girolamo Benedetti,
Le ciento novelle antike. Bologna: Girolamo Benedetti, 1525.
Rarissima prima edizione in perfette condizioni con importante provenienza Rahir-Franchetti in marocchino pregiato di Trautz-Bauzonnet. Dalla dedicatoria si ricava che l'editore è Carlo Gualteruzzi.
4to (197 x 132mm). Con l'ultima bianca. Bella legatura in marocchino di Trautz-Bauzonnet. Provenienza: Edouard Rahir (1862-1924; ex libris) -- Franchetti (ex libris).
Brunet I, 1736: ''rare''; Gamba 684-685: "E' uno de' piu antichi libri scritti in favella italiana" quantunque gli Accademici giudicato abbiano questo rarissimo libro in qualche luogo scorretto, tuttavia vuolsi da Carlo Gualteruzzi pubblicato coll'assistenza od a persuasione almeno del card. Bembo''.
The very rare first edition in perfect condition with important provenance (Rahir-Franchetti) bound by Trautz-Bauzonnet.
- 25%
Estimate €1,500 - €2,500
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping