Novellino - Dec 16, 2016 | Minerva Auctions In Italy

item-49559481=1
Novellino
Novellino

Le ciento nouelle antike
[non prima del 1518]. In 4°. [4], XXXI, [1]. Dedica al verso dell'occhietto al Vescovo di Fano, Goro Gherio, testo in tondo romano di piccole dimensioni a piena pagina, fioriture e bruniture, strappetto al margine interno della I carta e rinforzo nella parte bianca, legatura moderna in mezza pergamena e cartone giallo. La data si ricava dalla nomina a vescovo di Fano del dedicatario, Gregorio Gheri. Non è chiaro in quale posizione si collochi la presente edizione, se prima o dopo quella bolognese del 1525 cui risulta fortemente apparentata. È una raccolta, secondo la tradizione, di cento novelle; in origine forse di un numero maggiore, composta, come la critica pare oggi concorde nel ritenere, sul cadere del secolo XIII da un unico autore, un fiorentino ignoto. La denominazione di Novellino, con cui circola comunemente, sebbene d'uso comune già nel Cinquecento, fu adottata solo con la stampa di Milano 1836. La presunta princeps, per cura di C. Gualteruzzi (Bologna 1525), ebbe come titolo Le ciento novelle antike. Nel 1572 Borghini al suo raffazzonamento aggiunse il titolo Libro di Novelle et di Bel Parlar Gientile, titolo che è anche in uno dei manoscritti del Novellino, il Cod. Panciatichiano 32, edito nel 1880 a Firenze, insieme con il Laurenziano-Gaddiano 193, da G. Biagi. 1 1518
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Novellino

Estimate €2,000 - €2,200
Starting Price €2,000

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers