Cook, James, Capitano (1728-79). Serie Completa Di 66 - May 22, 2017 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

COOK, James, Capitano (1728-79). Serie completa di 66

L'Uomo Mascherato Mistero: FALK; McCOY; FANTONI - L’ Uomo Mascherato Mistero. Serie completa di 4 albi in formato grande orizzontale. Cm 21,5x31. Anno 1950. Ottimo stato.
2021L'Uomo Mascherato MisteroSee Sold Price
Albi d'oro Serie comica 1956: Serie completa da n. 1 a 38 ultimo numero. In conservazione da edi­cola/magazzino, principio di ossida­zione alle pinzette. Copertine lucide con patina perfetta esente da difetti, n. 12 con mini
2022Albi d'oro Serie comica 1956See Sold Price
Tex Undicesima Serie Rubino: Serie completa da 1 a 18, novembre 1955. N. 15 privo di frammento alla retrocopertina, i re­stanti nuovissimi/edicola.
2023Tex Undicesima Serie RubinoSee Sold Price
Albi Urra': HARMAN; GODWIN; GIFFEY - Albi Urrà . Edizioni Mondiali, 1947-48. Serie completa da 1 a 34, ad eccezione del n. 20. Spillati, cm 24x32. Pubblica Red Rider di Harman, Vic Flint di Lynn, Connie di Godw
2021Albi Urra'See Sold Price
Indian Chief: Serie completa da 1 a 8, Edizioni Vaglieri, 1955. Spillati, cm 24x17. Pubblicano comic books della Bell Western Publishing. Disegni di John Buscema, tra gli altri. Nuova. Lievi fioriture.
2023Indian ChiefSee Sold Price
3 Storie Avventurose: Serie completa da 1 a 10, Dardo, 1954. Spillato, cm 21x15. Pubblica Yorga, di Bonelli e Canale; Ray Fox, di Lavezzolo e Tarquinio. Nuovi. N. 1 con minime piegoline angolo superiore sinistro.
20233 Storie AvventuroseSee Sold Price

item-52580955=1
item-52580955=2
COOK, James, Capitano (1728-79). Serie completa di 66 tavole incise in rame da un'edizione francese del Secondo viaggio. Probabilmente da Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde, fait sur les vaisseaux de roi, l'Aventure, & la Resolution, en 1772, 1773, 1774, & 1775... Traduit de l'anglois [par Suard]. Parigi: Hotel de Thou, 1778.
Solo atlante, 4to (295 x 225mm). Ritratto dell'autore in antiporta, 66 mappe e tavole incise in rame, molte delle quali ripiegate, numerate 1-65 e 10 bis (alcuni occasionali strappi senza perdite, qualche macchia di umidità). Legatura in cartone posteriore (manca dorso, rovinata). Il lotto viene venduto come una collezione di tavole e non è passibile di storno.
The complete series of 66 plates. Probably from one of Cook's French edition of his Second Voyages. 66 plates numbered 1-65 and plate 10bis (some occasional clean tears and light staining). Later boards.
  • 25%

Estimate €600 - €900
Starting Price €550

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,188 Followers