D'anania, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'universale - May 22, 2017 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

D'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'Universale

item-52580956=1
D'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'Universale Fabrica del mondo, overo cosmografia. Venezia: Andrea Muschio, 1596 .
Copia completa delle 4 mappe dei continenti. La prima edizione fu stampata nel 1573.
4to (216 x 154mm). Marca tipografica al frontespizio, 4 mappe dei continenti di Rosaccio ripiegate e incise in rame fregi e capilettera xilografici, con ultima bianca (piccole riparazione al verso di alcune delle mappe). Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso e tassello in carta, alcune piccoli disegni a inchiostro (difetti, in parte staccata).
Complete with the 4 engraved maps. The first edition was printed in 1573 (small repairs to verso of some maps). Contemporary vellum, manuscript title on spine, small ink drawings (almost detached, lightly chipped).
  • 25%

Estimate €500 - €800
Starting Price €400
9 bidders are watching this item.

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,188 Followers