Castiglione, Baldassarre (1478-1529). Il Libro Del - May 22, 2017 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

CASTIGLIONE, Baldassarre (1478-1529). Il libro del

item-52580950=1
CASTIGLIONE, Baldassarre (1478-1529). Il libro del Cortegiano del conte Baldessar Castiglione. Padova: Giuseppe Comino, 1766.
Bella copia di questa rara edizione.
4to (240 x 170mm). Occhiello, ritratto dell'autore disegnato da I. B. Cromer e inciso in rame da M. Francia, marca calcografica del Comino raffigurante il Cercatore di anticaglie con motto incisa in rame, stemma calcografico del dedicatario Antonmaria Borromeo, bei capilettera, testate e finalini incisi in rame o legno. Elegante legatura del sec. XIX in pelle, piatti con cornici in oro e dorso dorato con tassello rosso, tagli marmorizzati (scuffia riparata, lievi difetti).
Non in Cicognara; Gamba 296, nota; Federici 271; Razzolini 425.
A fine copy. Half-title, engraved portrait, device on title, arms, initials and head-pieces, all engraved. Elegant 19th-century calf gilt (head of spine repaired, light rubbing).
  • 25%

Estimate €200 - €300
Starting Price €150

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,188 Followers