Silberne Barock-platte - Mar 30, 2017 | Hampel Fine Art Auctions In Bavaria

Silberne Barock-Platte

item-51902036=1
Silberne Barock-Platte
Silberne Barock-Platte
Durchmesser maximal: 52,8 cm.
Gewicht: 1180 g.
Oberseite punziert mit Österreichischem Freistempel für ältere Silberarbeiten „1809/ 1810“ und zwei weitere Punzen.
Erste Hälfte 18. Jahrhundert.

Silber, getrieben, ziseliert. Weite ovale Schüssel mit ge­lapptem Rand und reicher ornamentaler wie figürlicher Treibarbeit. Spiegel mit Darstellung der Erzählung der Kalebstraube (4. Buch Mose, Kapitel 13 und 14). Zusammen mit ihren Kundschaftern bringen Josua und Kaleb eine übergroße Traube in die Wüste Paran, um dem rechts dargestellten Mose zu berichten. Unten mittig mit älterer Restaurierung, sonst normaler alters­gemäßer Zustand. Fahne mit ligierter Monogrammgravur.

(1091321)
  • 33.5%

Silberne Barock-Platte

Estimate €3,000 - €5,000
Starting Price €3,000

Item located in Munich, Bavaria, de

Hampel Fine Art Auctions

Hampel Fine Art Auctions

Munich, Germany112 Followers