A Gala Uniform For Sub-prefect Maillard - Oct 27, 2022 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

A gala uniform for Sub-Prefect Maillard

Related Weapons & Armor

More Items in Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-137721488=1
item-137721488=2
item-137721488=3
item-137721488=4
item-137721488=5
item-137721488=6
item-137721488=7
item-137721488=8
item-137721488=9
item-137721488=10
item-137721488=11
A gala uniform for Sub-Prefect MaillardRock aus feinem schwarzen Tuch mit reicher silberner Stickerei an Stehkragen, Ärmelaufschlägen und Passanten, silberne Knöpfe (gedunkelt) mit reliefiertem Liktorenbündel, Feldschnalle an der Brust, schwarzes seidiges Futter mit zwei Innentaschen im Brustbereich, in einer das Schneideretikett "Lussan, Paris" mit handschriftlichem Trägernamen und Datierung 1929. Dazu die Hose aus schwarzem Tuch mit silbernen Lampassen, Kunststoffknöpfen und genanntem Etikett. Außerdem eine schwarze Strumpfhose und ein schwarzes Koppel mit goldenen Durchzügen und schön vergoldetem Schloss. Dazu ein ergänzter, unrichtig zusammengestellter Zweispitz aus schwarzem Mohairfilz mit Federbesatz (Seidenfutter und Schweißband stark berieben). Trage- und Altersspuren. Insgesamt schön erhalten. Präfekte verkörperten die zentrale Staatsmacht in den Departments.Condition: II
  • 28%

Estimate €600 - €1,200
Starting Price €600
3 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,068 Followers