[literature]casa-opere Di Monsignor Giovanni Della Casa - May 05, 2017 | Il Cartiglio Auctions In Italy

[Literature]CASA-OPERE DI MONSIGNOR GIOVANNI DELLA CASA

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-51743487=1
item-51743487=2
item-51743487=3
item-51743487=4
item-51743487=5
item-51743487=6
item-51743487=7
item-51743487=8
[English description below] CASA Giovanni, della (nato in Mugello nel 1503 - morto a Montepulciano nel 1556) - OPERE DI MONSIGNOR GIOVANNI DELLA CASA. SECONDA EDIZIONE VENETA ACCRESCIUTA E RIORDINATA
IN VENEZIA, APPRESSO ANGIOLO PASINELLI, 1752 3 volumi - In-4° piccolo - Legatura coeva in piena pelle color avana maculata. Dorso a cinque nervi rilevati; alla seconda e terza casella dall'alto, due tasselli color beige con autore e titolo abbreviati entro doppio riquadro di filetto e fregi accantonati agli angoli interni; ai restanti scomparti, piccolo fiore entro riquadro di duplice filetto e piccoli fregi accantonati agli angoli interni. Occhietto - X - (8) - LXXX - 314; XXXI - (1) - 268; frontespizio – 156 (i.e. 356) - 44 pagine numerate, compresi (all'inizio del primo tomo dopo l'occhietto) il ritratto dell'autore entro ovale, inciso all'acquaforte su matrice di rame da Antonio Zuliani, e i frontespizi dei tre volumi con bella vignetta eseguita (sempre all'acquaforte) da Zucchi. Capilettera decorati a racemi, nonché testatine e finalini incisi all'acquaforte e silografati. I tre volumi comprendono un'edizione settecentesca delle opere d'uno dei maggiori poeti lirici italiani del Cinquecento, noto inoltre per il dialogo Il Galateo. Curatore di testi e autore di numerose annotazioni (in particolare di quelle alle Rime) è l'abate Marco Forcellini, che figura anche come autore della lettera dedicatoria premessa al primo volume. Altri apparati critici spettano a letterati vissuti fra il Cinque e il Settecento: fra costoro si segnalano Giovan Battista Casotti, che firma una vita dell'autore del Galateo all'inizio del primo volume, e il famoso Apostolo Zeno (Venezia 1668 - 1750) cui spettano le note alle epistole latine. Le opere di Della Casa sono così distribuite nei tomi: il primo volume comprende i versi in volgare e in latino, il secondo le lettere in italiano scritte a nome proprio e d'altri prelati, il terzo le epistole latine e vari trattati, profili biografici, dialoghi e orazioni. Lo studioso Graesse scrive, a proposito dell'edizione in esame, che comprende 43 lettere del Casa fino ad allora inedite. Esemplare in buono stato conservativo; contenuti segni d'usura e ossidazione alle legature; interno fresco dalle lievi fioriture.
Contemporary havana marbled full calf, ribbed spine, gilt author and title in double beige labels on it, also flower and ornaments. Half-title – X- (8) – LXXX – 314; XXXI – (1) – 268; title-page – 156 (wrongly numbered 356) – 44 numbered pages, included (after the half-title of the first volume) an etched on copper author's portrait by Antonio Zuliani, three title-pages with etched on copper vignettes by Zucchi. Decorated headletters, woodcut and etched head-pieces and endpieces. In the first volume Marco Forcellini’s dedication letter. Good condition, light worn bindings, fresh inside with small foxing.
Bibliografia/Codice identificativo/Reference: CFR. GRAESSE J. G. T., "TRÈSOR DE LIVRES [...]", MILANO 1950, VOL. II, P. 59. IT\ICCU\TO0E\006801
Good
  • 25% up to €100,000.00
  • 22% up to €500,000.00
  • 19% above €500,000.00

Estimate €280 - €480
Starting Price €200

Item located in Turin, Italy, it

Il Cartiglio Auctions

Il Cartiglio Auctions

Turin, Italy18 Followers