[literature]censorino/lucilio-liber Die Natali Cum - May 05, 2017 | Il Cartiglio Auctions In Italy

[Literature]CENSORINO/LUCILIO-LIBER DIE NATALI CUM

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-51743488=1
item-51743488=2
item-51743488=3
item-51743488=4
item-51743488=5
item-51743488=6
[English description below] CENSORINO (III secolo d. C.) - LUCILIO Caio (II secolo a. C.) - CENSORINI LIBER DE DIE NATALI CUM PERPETUO COMMENTARIO HENRICI LINDENBROGII [...] UT ET C. LUCILII, SATYRARUM QUAE SUPERSUNT RELIQUIAE CUM NOTIS & ANIMADVERSIONIBUS FRANC. JAN. F. DOUZAE, EX RECENSIONE SIGEBERTI HAVERCAMPI [...]
LUGDUNI BATAVORUM, APUD S. ET J. LUCHTMANS, 1767 - In-8° - Legatura coeva in piena pelle color avana; dorso a 5 nervi rilevati, decorato con filetti trasversali, recante in testa tassello beige con autore e titolo principali, il tutto impresso in oro. (36) - da 1 a 152 - (16) - da 153 a 448 - (32) pagine numerate, compreso il frontespizio con caratteri rossi e neri. Testo in lingua latina, impaginato su una o due colonne. Pochi capilettera decorati a racemi, impressi a silografia. Due tavole fuori testo, incise al tratto all'acquaforte su matrice di rame, impresse su fogli ripiegati senza testo al verso, con figure schematiche di argomento astronomico e astrologico. Il volume, impresso a Leida, è una pregevole edizione, riccamente commentata, di due testi della letteratura latina, composti rispettivamente in prosa e in poesia: il De die natali di Censorino e le Satire di Lucilio. Il testo riproduce l'edizione uscita, sempre a Leida, nel 1743, considerata tra le più complete impressioni del De die natali. Il trattato del grammatico ed erudito Censorino è stato impresso molte volte fra il Quattrocento e l'Ottocento: benché giunto a noi incompleto, è quasi una piccola enciclopedia del sapere dell'età antica, con una interessante trattazione sull'origine della vita dell'uomo, sul tempo e sulle sue divisioni, nonché con nozioni scientifiche di carattere astrologico, astronomico e matematico. L'impressione in esame comprende nelle note brani dei più importanti commentatori. Esemplare in buono stato conservativo, interno dalla contenuta brunitura.
Contemporary havana full calf. Ribbed spine with gilt fillets and gilt author and title on a beige label. (36) – from 1 to 152 – (16) – from 153 to 448 – (32) numbered pages, included title-page. Text in Latin. Few woodcut headletters with floral ornaments. Two etchings out of text on folded sheets, without text on verso. Good condition, modest foxing inside.
Bibliografia/Codice identificativo/Reference: CFR. RICCARDI P., "BIBLIOTECA MATEMATICA ITALIANA [...]", MILANO 1952, VOL. I, COL. 338 NUM. 1/ 19. IT\ICCU\SBLE\008814
Good
  • 25% up to €100,000.00
  • 22% up to €500,000.00
  • 19% above €500,000.00

Estimate €140 - €240
Starting Price €120

Item located in Turin, Italy, it

Il Cartiglio Auctions

Il Cartiglio Auctions

Turin, Italy18 Followers