[literature]cerati (filandro Cretense)-i Sanvitali 1787 - May 05, 2017 | Il Cartiglio Auctions In Italy

item-51743489=1
item-51743489=2
item-51743489=3
item-51743489=4
[Literature]CERATI (FILANDRO CRETENSE)-I SANVITALI 1787
[English description below] CERATI Antonio (secolo XVIII), pseudonimo FILANDRO CRETENSE - I SANVITALI. PROSA E VERSI DI FILANDRO CRETENSE
PARMA, DALLA STAMPERIA REALE, 1787 - In-8° - Legatura in cartonnage marmorizzato policromo. (10) - 128 pagine numerate compreso il frontespizio con l'arma gentilizia dei Sanvitale incisa all'acquaforte su matrice di rame. Testo in lingua italiana e carattere tondo, ad eccezione della lettera dedicatoria in corsivo. Il raro volumetto, in edizione originale, è stato impresso dal famoso tipografo Giambattista Bodoni, in occasione delle nozze fra il conte Stefano Sanvitale con la principessa Luigia Gonzaga. L'autore, indicato con il nome arcadico, fu l'abate Antonio Cerati, poeta e letterato attivo a Parma. L'opera, composta da passi in prosa alternati a strofe poetiche, è un elogio dell'antica famiglia parmense dei Sanvitale. Esemplare in buono stato conservativo; mancanza del dorso della brossura; leggere gore d'umidità ad alcune facciate dell'interno.
Boards binding over marbled polychrome paper. (10) – 128 numbered pages included title-page with Sanvitale's coat of arms, etching on copper. Good condition, original cover's spine is missing. Some little waterstains.
Bibliografia/Codice identificativo/Reference: CFR. BROOKS H. C., "COMPENDIOSA BIBLIOGRAFIA DI EDIZIONI BODONIANE", FIRENZE 1927, NUM. 338; IT\ICCU\TO0E\039784
Good
  • 25% up to €100,000.00
  • 22% up to €500,000.00
  • 19% above €500,000.00

Estimate €140 - €240
Starting Price €120

Item located in Turin, Italy, it

Il Cartiglio Auctions

Il Cartiglio Auctions

Turin, Italy18 Followers