Glasflakon mit Silbermontierung
Glasflakon mit Silbermontierung Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, um 1856 Farbloses Glas, flächenfüllend mit feinen Schliffornamenten verziert. Flakon in Form eines Würfels. Scharnierdeckel mit Pinienzapfenknauf. Silbermontierung punziert mit Feingehalt mit Beschauzeichen, Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''MT'' (Michael Takkinen, Meister 1856 - 1859). H. 13 cm
A silver-mounted cut glass flacon. St. Petersburg, Imperial Glass works, circa 1856. Hinged lid with pine cone finial. Silver mounting stamped with assayer's mark, "84"-standard and master's mark "MT" (Michael Takkinen, Master 1856-1859). 13 cm high.
- 33%
Estimate €300 - €350
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping