Glasflakon Mit Silbermontierung - Apr 05, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Glasflakon mit Silbermontierung

item-51647762=1
Glasflakon mit Silbermontierung Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, um 1856 Farbloses Glas, flächenfüllend mit feinen Schliffornamenten verziert. Flakon in Form eines Würfels. Scharnierdeckel mit Pinienzapfenknauf. Silbermontierung punziert mit Feingehalt mit Beschauzeichen, Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''MT'' (Michael Takkinen, Meister 1856 - 1859). H. 13 cm

A silver-mounted cut glass flacon. St. Petersburg, Imperial Glass works, circa 1856. Hinged lid with pine cone finial. Silver mounting stamped with assayer's mark, "84"-standard and master's mark "MT" (Michael Takkinen, Master 1856-1859). 13 cm high.
  • 33%

Estimate €300 - €350
Starting Price €300

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers