«les Cahiers Verts». Ensemble 33 Volumes De Cette Colle - Mar 25, 2017 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

«LES CAHIERS VERTS». Ensemble 33 volumes de cette colle

item-51233752=0

«LES CAHIERS VERTS». Ensemble 33 volumes de cette collection. Éditions originales justifiées sur Alfa.

Paris, Bernard Grasset, «Les Cahiers Verts -39-», 1957 - 1964. 33 volumes in-12, brochés, certains volumes non coupés.
- Jean COCTEAU - La Corrida du premier mai.

- Ignazio SILONE - Le Secret de Luc.

- Robert de POCCADAZ - Les Avides.

- Marcel JOUHANDEAU - Théâatre sans spectacle.

- Emmanuel BERL - La France irréelle.

- Henri MONDOR - Propos familiers de Paul Valéry.

- Joseph PEYRÉ - Souvenirs d'un enfant.

- Jean GIRAUDOUX - La Menteuse suivi de Les Gracques.

- Françoise DES LIGNERIS - Psyché 58.

- François MAURIAC - Le Fils de l'homme.

- Édouard PEISSON - Thomas et l'ange.

- Jean-Pierre GIRAUDOUX - Le Pays sans chemin.

- André PIEYRE de MANDIARGUES - Feu de braise.

- Jean GUÉHENNO - Sur le chemin des hommes.

- Marcel JOUHANDEAU - Les Argonautes.

- Claire SAINTE-SOLINE - Castor et Pollux.

- Paul LÉAUTAUD - Bestiaire. Préface de Marie Dormoy.

- Ignazio SILONE - Le Renard et les camélias.

- Yves RÉGNIER - Le Sourire.

- Jean GUÉHENNO - Changer la vie. Mon enfance et ma jeunesse.

- VERCORS - Sylva.

- Yves BERGER - Le Sud.

- François MAURIAC - Ce que je crois.

- Roger VAILLAND - Le Regard froid.

- Maurice DRUON - Les Mémoires de Zeus.

- Julien GREEN - Partir avant le jour.

- Marcel ARLAND - Je vous écris... II: La Nuit et les sources.

- Yves RÉGNIER - Les Ombres.

- François NOURISSIER - Un petit bourgeois.

- Jean GUÉHENNO - Ce que je crois.

- Julien GREEN - Mille chemins ouverts.

Ensemble 33 volumes. Bonne condition générale.

  • 25%

Estimate €60 - €80
Starting Price €48

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers