Encyclopédie de la Pléiade». Ensemble 10 volumes de ce
«Encyclopédie de la Pléiade». Ensemble 10 volumes de cette collection.
Paris, Gallimard, «Encyclopédie de la Pléiade» dates diverses, 10 volumes in-12, reliure d'édition (ni rhodoïds, ni jaquettes, ni étuis).
- Evry SCHATZMAN - Astronomie. (1962).
- Jean ROSTAND et Andrée TÉTRY, sous la direction de - Biologie. (1965).
- Fernand MOREAU, sous la direction de - Botanique.(1960).
- Jean POIRIER - Ethnologie générale. (1968).
- André JOURNAUX, sous la direction de - Géographie générale. (1966).
- Roger CAILLOIS - Jeux et sports. (1967).
- Jean PIAGET, sous la direction de - Logique et connaissance scientifique. (1967).
- Jean GOGUEL, sous la direction de - La Terre. [Paris], Gallimard, (1959).
- Pierre-P. GRASSÉ et Andrée TÉTRY, sous la direction de - Zoologie. I & II seuls. (1963).
- 25%