[chine] Shizhuzhai Jianpu. [recueil De Bois Pour Papier - Mar 25, 2017 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

[CHINE] Shizhuzhai jianpu. [Recueil de bois pour papier

item-51233650=1
item-51233650=2
item-51233650=3
item-51233650=4

[CHINE] Shizhuzhai jianpu. [Recueil de bois pour papier à lettres de l'Atelier des 10 bambous] [Watercolour woodblock printing on writting paper].

Beijing, Atelier Rongbaozhai, 1952. 4 volumes 314 x 212 mm, cousus, sous couverture de papier, étiquette imprimée sur chaque volume, sous étui de brocart polychrome à fermoirs (manque un fermoir).
Catalogue de modèles de papier à lettres décoré de calligraphies et de bois comptant 283 planches dont quelques-unes en noir ou estampées. Reproduction de l'édition de 1644, publiée par l'Atelier Rongbaozhai, tirée à 300 exemplaires. L'une ou l'autre très pâle rousseur.

  • 25%

Estimate €600 - €800
Starting Price €480
16 bidders are watching this item.

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers