Marcello Piacentini Grande Tavolo Consolle 1925 Circa - Feb 28, 2017 | Arte Roma Auctions, Srl In Italy

MARCELLO PIACENTINI Grande tavolo consolle 1925 circa

Marcello Piacentini Sale History

View Price Results for Marcello Piacentini
Marcello Piacentini: Lampada a sospensione Ottone brunito, metallo laccato, diffusore in vetro satinato. Roma, 1935 ca. Marchio del produttore incusso sulla coppetta parzialmente leggibile. cm 113x92x32 Provenienza: Casa
2015Marcello PiacentiniSee Sold Price
Angelo Mangiarotti: Grande tavolo della serie Eros Marmo bianco arabescato, marmo nero Marquinia. Prod. Skipper, 1970 ca. cm 72x200x140
2019Angelo MangiarottiSee Sold Price
2022Osvaldo BorsaniSee Sold Price
Carlo Scarpa,: Grande tavolo ovale mod. Samo in marmo nero assoluto. Prod. Simon, Italia, 1970 ca. cm 179x126x74 , Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 180, Allemandi, 2003.
2020Carlo Scarpa,See Sold Price
Gian Paolo Zaltron: Grande tavolo basso Legno scolpito, cristallo molato. Torino, fine anni '60 cm 70x155x150 Literature: Per notizie sull'opera di Gian Paolo Zaltron cfr.: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, Eccentr
2015Gian Paolo ZaltronSee Sold Price
LUCA SCACCHETTI: Grande tavolo modulare. Legno tinto, intarsi in legno di acero, ottone, vetro molato. Italia 1990 ca. In questa composizione cm 76x304x89; senza prolunghe cm 76x260x89. A LARGE MODULAR TABLE BY L. SCA
2023LUCA SCACCHETTISee Sold Price
Osvaldo Borsani: Grande tavolo da riunioni mod. T58 Gambe in metallo laccato ed ottone, piano in legno listellare lastronato in legno di noce. Prod. Tecno,1960 ca. cm 72x298x128 Bibliografia: G. Bosoni, Tecno, l'elega
2015Osvaldo BorsaniSee Sold Price
Two stools, 1930/40s: Marcello Piacentini (attributed). Two stools, 1930/40s. H. 47 x 54 x 37 cm. Plywood, painted red and black.
2016Two stools, 1930/40sSee Sold Price

item-51141555=1
MARCELLO PIACENTINIRoma 1881 - 1960Grande tavolo consolle 1925 circaimpiallacciato in noce con piano rettangolaresorretto da quattro gambe a forma fascio littorio poggiante su base con cornice modanataMisure cm 90 x 200 x 100Â
  • 27%

Estimate €5,000 - €7,000
Starting Price €3,500

Item located in Rome, it

Arte Roma Auctions, SRL

Arte Roma Auctions, SRL

Rome, Italy61 Followers