28 Februry Antique and XIX Century Art 2017-02-28 Auction - 159 Price Results - Arte Roma Auctions, SRL in it

Rome, Italy

28 Februry Antique and XIX Century Art

16 - 17 - 18 century paintings, furniture & decorative arts
Lot Number: Lowest
PITTORE ITALIANO INIZIÂ XVIII SECOLO: PITTORE ITALIANO INIZIÂ XVIII SECOLOLa PassioneOlio su tela cm 123 x 96
0003: PITTORE ITALIANO INIZIÂ XVIII SECOLOEst. €1,300-€1,800
IMPERIALE GRAMMATICA cerchia di Olio su tela cm 123 x: IMPERIALE GRAMMATICA cerchia diRoma 1599 - 1644L' incontro Maria ed ElisabettaOlio su tela cm 123 x 168Â
0007: IMPERIALE GRAMMATICA cerchia di Olio su tela cm 123 xEst. €20,000-€25,000
PAOLO ANESI att.a Coppia di dipinti ad olio su tela cm: PAOLO ANESI att.aRoma 1697 - 1761Scorcio di Roma fuori porta Scorcio di Roma con fiume e casale fuori portaCoppia di dipinti ad olio su tela cm 28 x 38Condizioni dell'operaBuono stato generale,
0008: PAOLO ANESI att.a Coppia di dipinti ad olio su tela cmEst. €3,500-€5,000
PITTORE DEL XVI SECOLO: PITTORE DEL XVI SECOLOFigureOlio su tela cm 197 x 65Â
0012: PITTORE DEL XVI SECOLOEst. €6,000-€9,000Lot Passed
PITTORE ITALIANO XVII SECOLO: PITTORE ITALIANO XVII SECOLOArchitettoOlio su tela cm 64 x 52
0018: PITTORE ITALIANO XVII SECOLOEst. €1,500-€2,500Lot Passed
COMO' ITALIA CENTRALE LUIGI XVI: COMO' ITALIA CENTRALE LUIGI XVI in legno dipinto e decorato a ramage e fogliea tre cassetti con gambe a piramideMisure cm 92 x 57 x 124Difetti e mancanze evidenti alla pittura Â
0019: COMO' ITALIA CENTRALE LUIGI XVIEst. €1,000-€1,200
FRANCESCO SOLIMENA Madonna Olio su tela cm 80 x 60: FRANCESCO SOLIMENAÂ Canale di Serino 1657 - Barra 1747MadonnaOlio su tela cm 80 x 60Cornice in noce XXIIIÂ secoloPerizia di Maurizio MariniÂ
0020: FRANCESCO SOLIMENA Madonna Olio su tela cm 80 x 60Est. €2,000-€2,500
VENERE DI CIRENEÂ Scultura in marmo: VENERE DI CIRENEÂ Venere 1920 circaCopia della famosa scultura ritrovataa Cirene Libia nel 1913cm 77 x 30 x 25
0021: VENERE DI CIRENEÂ Scultura in marmoEst. €1,500-€2,500Lot Passed
RARA COPPIA DI COMO' VENEZIA INIZI XVIII SECOLO: RARA COPPIA DI COMO' VENETIINIZI XVIII SECOLOin legno a lacca rossa con decoro a foglia d'orofronte mosso con forma a balestra e lati concavi.con fascette intagliate lungo i bordi verticalipiano
0022: RARA COPPIA DI COMO' VENEZIA INIZI XVIII SECOLOEst. €8,000-€12,000
ARGENTO TIFFANY & co MAKERS : ARGENTO TIFFANY & co MAKERS centro tavola con interno a vasca circolarevermeille, tesa completamente traforata con decoro in rilievo a rocailles e fiori bordo a ramage Titolo Sterling 925
0023: ARGENTO TIFFANY & co MAKERSÂ Est. €2,500-€3,000