ALLEGORISCHE FIGUREN 'ERDE' UND 'LUFT'
FRIEDRICH ELIAS MEYER um 1723 Erfurt - 1785 Berlin ALLEGORISCHE FIGUREN 'ERDE' UND 'LUFT' Deutsch, KMP Berlin, um 1800 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21,5 - 22,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke. Zwei allegorische Figuren aus einer Folge von vier Elementen. Schäferin als Erde und Schäfer mit 'Polnischem Bock' als Luft. 1. Wahl. Min. ber., Schäfer min. rest. und min. best. Literatur: Köhlmann, Erich und Margarete Jarchow: Berliner Porzellan, Bd. II, München, 1987, S. 348f.
- 30%
Estimate €2,000 - €4,000
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping