Allegorische Figuren 'erde' Und 'luft' - Mar 10, 2017 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

ALLEGORISCHE FIGUREN 'ERDE' UND 'LUFT'

Paar allegorische Figuren: "Der Tag" und "Die Nacht". Originaltitel Ãœber vergoldeter Halbkugel mit oktogonaler Plinthe schwebende Amorette mit rosafarbenem Tuch. In der rechten Hand eine Fackel, in der erhobenen Link
2022Paar allegorische FigurenSee Sold Price
Erde und Erz (no reserve price): 196 Erde und Erz (no reserve price) 2500 Jahre Afrikanische Kunst aus Terrakotta und Metall H 28 cm. B 22 cm. - Karl-Ferdinand Schaedler / Arman Duchâteau - Till Förster / Rudolf Mack - Günter Kuhn
2018Erde und Erz (no reserve price)See Sold Price
2 Figuren und 1 Fingerring: 13 2 Figuren und 1 Fingerring Senufo, Côte d’Ivoire Gelbguss. H 5 cm bis 7 cm. Provenienz: - Emil Storrer, Zürich (1950er-Jahre). - Nachlass Schweizer Privatsammlung. Seit jeher begleitet und fasz
20182 Figuren und 1 FingerringSee Sold Price
Erde und Erz: 196 Erde und Erz 2500 Jahre Afrikanische Kunst aus Terrakotta und Metall H 28 cm. B 22 cm. - Karl-Ferdinand Schaedler / Arman Duchateau - Till Foerster / Rudolf Mack - Guenter Kuhn / Natalie Schaedler
2016Erde und ErzSee Sold Price
Erde und Erz: Erde und Erz 2500 Jahre Afrikanische Kunst aus Terrakotta und Metall. - Karl-Ferdinand Schaedler / Arman Duchâteau - Till Förster / Rudolf Mack - Günter Kuhn / Natalie Schaedler - Klaus
2021Erde und ErzSee Sold Price
Erde und Erz: Erde und Erz 2500 Jahre Afrikanische Kunst aus Terrakotta und Metall - Karl-Ferdinand Schaedler / Arman Duchâteau - Till Förster / Rudolf Mack - Günter Kuhn / Natalie Schaedler - Klaus Schneider /
2020Erde und ErzSee Sold Price
Max Liebermann: (1847 Berlin - 1935 ebenda) "Leiden". Originaltitel Blick auf einen Kanal mit Dampfer-Lastkahn vor einer Brücke mit Figuren und pittoresken kleinen Häusern. 1900 entstandene, impressionistische Ansi
2020Max LiebermannSee Sold Price
Louis Douzette: (1834 Triebsees - 1924 Barth an der Ostsee) Mühle am See Unter dunklen Wolken wirft der schimmernde Mondschein sein spärliches Licht auf eine Uferlandschaft mit Windmühle, Figuren und e
2022Louis DouzetteSee Sold Price
Hausaltar mit Nische: 18./19.Jh. Assortiert. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet bzw. versilbert. (1) Hausaltar. 4 Figuren und 1 Relief: Maria mit Kind, Gottvater, 2 Mönchsheilige und Maria Magdalena. (2) Nische
2022Hausaltar mit NischeSee Sold Price
Reinhard Bartsch: (1925 Berlin - 1990 ebenda) Sommerliche Ansicht von Berlin Unter den Linden Stimmungsvolle, nostalgische Vedute, die das Berlin in den 1920er/30er Jahren mit reicher Staffage aus Figuren und Automobil
2022Reinhard BartschSee Sold Price

item-51137099=1
FRIEDRICH ELIAS MEYER um 1723 Erfurt - 1785 Berlin ALLEGORISCHE FIGUREN 'ERDE' UND 'LUFT' Deutsch, KMP Berlin, um 1800 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21,5 - 22,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke. Zwei allegorische Figuren aus einer Folge von vier Elementen. Schäferin als Erde und Schäfer mit 'Polnischem Bock' als Luft. 1. Wahl. Min. ber., Schäfer min. rest. und min. best. Literatur: Köhlmann, Erich und Margarete Jarchow: Berliner Porzellan, Bd. II, München, 1987, S. 348f.
  • 30%

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €1,000

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers