2 Figuren Und 1 Fingerring - Jul 28, 2018 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland

2 Figuren und 1 Fingerring

View More Items in Rings
A Dogon Ring: Fingerring, Reiter Dogon, Mali Mit Sockel / with base Gelbguss. H 6,5 cm Provenienz: - René und Denise David, Kilchberg. - Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Publiziert: Homberger, Lorenz (1
2020A Dogon RingSee Sold Price
AN ASANTE RING: Fingerring Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierungen in niedrigem Feingehalt. H 5,7 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1986). - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Dem wertvollen Ed
2019AN ASANTE RINGSee Sold Price
A Dogon Bronze Ring: Fingerring Dogon, Mali Mit Sockel / with base Gelbguss. H 7 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmu
2020A Dogon Bronze RingSee Sold Price
A Congoleese (?) Ring: Fingerring DR Kongo (?) Ohne Sockel / without base Bronze. H 8 cm. Ø 7 cm. Provenienz: Nachlass Werner Bischoff (1904-1977). 1920-1930 in SItu erworben. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in
2021A Congoleese (?) RingSee Sold Price
A Dogon Bronze Ring: Fingerring Dogon, Mali Gelbguss. H 4,6 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kulturen.
2019A Dogon Bronze RingSee Sold Price
A Dogon Bronze Ring: Fingerring Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 4 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Ringmass: 51 Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten
2021An Asante Ring, ScorpionSee Sold Price
2021An Asante Ring, MudfishSee Sold Price
An Asante Ring: Königlicher Fingerring Asante, Ghana Mit Sockel / with base Silberlegierung, vergoldet. H 4 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen.. Experti
2021An Asante RingSee Sold Price
An Asante Ring: Königlicher Fingerring Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Silber, vergoldet. H 3,5 cm. Ø Ringmass: 61 Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Expertise der Schweizerischen Edel
2020An Asante RingSee Sold Price
An Asante Ring, Mudfish: Königlicher Fingerring, Wels Asante, Ghana Mit Sockel / with base Goldlegierung in niedrigem Feingehalt. H 3,5 cm. B 5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Dem wertvollen Edelmetall d
2022An Asante Ring, MudfishSee Sold Price
A Lere (?) Bronze Ring: Fingerring Lere (?), Mali Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 6,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011).
2020A Lere (?) Bronze RingSee Sold Price

Related Rings

More Items in Rings

View More

Recommended Jewelry

View More
item-63720884=1
item-63720884=2
2 Figuren und 1 Fingerring
2 Figuren und 1 Fingerring
13
2 Figuren und 1 Fingerring
Senufo, Côte d’Ivoire
Gelbguss. H 5 cm bis 7 cm.

Provenienz:
- Emil Storrer, Zürich (1950er-Jahre).
- Nachlass Schweizer Privatsammlung.

Aus kultureller Sicht sind Arm- und Fussreifen, Amulette und Colliers aber viel mehr als nur Schmuckstücke. Speziell in Afrika werden die Preziosen nicht nur für ihre Schönheit geschätzt, sondern auch als magische, schützende Kräfte verehrt.

CHF 100 / 200
EUR 86 / 172

  • 15%

2 Figuren und 1 Fingerring

Estimate CHF 100 - CHF 200
Starting Price CHF 5

Item located in Basel, ch

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art