Gärtnerkind mit Triangel / Girl With Triangle, Meissen,
Gärtnerkind mit Triangel / Girl With Triangle, Meissen, ca.1880
Material: Porzellan, bemalt und glasiert,
Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, (1. Wahl),
Modell-Nr.: 23,
Entwurf: Johann Joachim Kaendler, 1740,
Höhe: 13,5 cm,
Zustand: gut, Triangel restauriert,
Lit.: Meissen: Figuren Band I, Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung
+
Material: porcelain, painted and glazed,
Mark: underglaze blue swords (1st choice),
Model no.: 23,
Design: Johann Joachim Kaendler, 1740,
Height: 13.5 cm/5.31",
Condition: good, triangle restored
Modell-Nr.: 23,
Höhe: 13,5 cm,
+
Model no.: 23,
Height: 13.5 cm/5.31",
- 25%
Estimate €550 - €1,100
Item located in Mannheim, deSee Policy for Shipping