Cellarius, Andreas
Cellarius, Andreas. Regni Poloniae, magnique ducatus Lituaniae. Amsterdam, Gillis Janssonius van Waesberge, 1659. In 12° (135 x 75 mm); [12], 605, [3 su 51] pagine. Frontespizio allegorico inciso, 1 carta geografica della Polonia e 20 tavole e vedute incise in rame e ripiegate (manca l’indice.) Legatura coeva in piena bazzana con ricca decorazione e titolo in oro su tassello al dorso, tagli marmorizzati (piccole mancanze e qualche piccolo foro di tarlo). Esemplare fresco di questa rara e stima descrizione della Polonia completa di tutte le carte geografiche e vedute, ma probabilmente in una variante senza l’indice ma con l’elenco delle tavole in fine volume. 250
- 30% up to €50,000.00
- 27% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Cellarius, Andreas
Estimate €312 - €375
Item located in Milano, Milano, itSee Policy for Shipping