Buy de Mornas, Claude
Buy de Mornas, Claude. Atlas méthodique et élémentaire de géographie. Parigi, Desnos, 1761. In 2° (340 x 275 mm). 57 tavole incise e parzialmente con coloritura coeva a doppia pagine comprese il frontespizio e la dedica (restauri alle prime carte, macchie e aloni d’umidità, difetti.) Legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro al dorso, tagli rossi (difetti). Prima edizione del primo volume dell’importante atlante cosmografico e storico interamente inciso in rame da Desnos dopo Buy de Mornas, geografo di Luigi XVI. Nel lotto anche Mesopotamia ovvero terzo viaggio di F. Leandro di Santa Cecilia del 1757 con mancanza dell’antiporta. (2 volumi) 350
- 30% up to €50,000.00
- 27% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Buy de Mornas, Claude
Estimate €438 - €525
Item located in Milano, Milano, itSee Policy for Shipping