Fedelissimi, Giovanni Battista
Fedelissimi, Giovanni Battista. Centurie d’osservationi Thaumaphysiche di Gio. Battista Fidelissimi da Pistoia, nelle quali si contiene varia lettione di cose più mirabili della natura. Bologna, Cocchi, 1619. In 4° (200 x 150 mm); [16], 245, [11] pagine. Cornice xilografica con fregio (sporadiche bruniture e qualche leggero alone, margine interno del fascicolo “O” anticamente rinforzato.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto in verticale al dorso (abile restauro alle cerniere). Ex libris del barone Horace de Landau e timbro di Gustavo Galletti. Rara prima ed unica edizione in esemplare con bella provenienza. Si tratta di una curiosa raccolta di osservazioni di fenomeni naturali, della medicina umana e sugli animali, nonché di manifestazioni vicine al mondo dell’occulto. Vinciana 3395. 350
- 30% up to €50,000.00
- 27% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €438 - €525
Item located in Milano, Milano, itSee Policy for Shipping