Fabrizi d’Acquapendente, Girolamo
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Fabrizi d’Acquapendente, Girolamo. Opera chirurgica in duas partes divisa. Venezia, Roberto Meietti, 1619. In 2° (312 x 217 mm); 2 parti in 1 volume; [20], 187, [1]; [20], 178, 26 pagine. Marca tipografica ai frontespizi (qualche brunitura, piccoli difetti e restauri.) Legatura del secolo XVIII in mezza bazzana con fregi e titolo in oro su tassello al dorso liscio. Prima edizione con l’ultimo passaggio in asta dieci anni fa. DSB IV, 511: “a description of surgical instruments and classic surgical techniques, including a discussion of particular technical expedients devised by Fabri himself”. 300
- 30% up to €50,000.00
- 27% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €375 - €450
Item located in Milano, Milano, itSee Policy for Shipping