Fabrizi D’acquapendente, Girolamo - Dec 14, 2016 | Aste Bolaffi In Milano

Fabrizi d’Acquapendente, Girolamo

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-49587402=1
Fabrizi d’Acquapendente, Girolamo. Opera chirurgica in duas partes divisa. Venezia, Roberto Meietti, 1619. In 2° (312 x 217 mm); 2 parti in 1 volume; [20], 187, [1]; [20], 178, 26 pagine. Marca tipografica ai frontespizi (qualche brunitura, piccoli difetti e restauri.) Legatura del secolo XVIII in mezza bazzana con fregi e titolo in oro su tassello al dorso liscio. Prima edizione con l’ultimo passaggio in asta dieci anni fa. DSB IV, 511: “a description of surgical instruments and classic surgical techniques, including a discussion of particular technical expedients devised by Fabri himself”. 300
  • 30% up to €50,000.00
  • 27% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Estimate €375 - €450
Starting Price €300

Item located in Milano, Milano, it

Aste Bolaffi

Aste Bolaffi

Torino, Italy1,470 Followers