Egidio Romano
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Egidij Romani In libros De physico auditu Aristotelis commentaria accuratissime emendata: & in marginibus ornata quotationibus textuum & commentorum ac alijs quamplurimis annotationibus Cum tabula questionum in fine. Eiusdem Questio de gradibus formarum
Venezia, expensis heredum ... Octauiani Scoti...per Bonetum Locatellum, 1502. In 2°. Testo in carattere gotico su due colonne, capilettera xilografici e alcuni diagrammi nel testo xilografie, note marginali di mano coeva, antiche firme di appartenenza cassate al frontespizio, foro di tarlo parzialmente restaurato al margine interno dei primi 5 fascicoli che su alcune carte interessa poche lettere, aloni di umidità marginali, legatura del XVII secolo in piena pergamena rigida, autore e titolo manoscritti al dorso, tagli marmorizzati. L'opera è a cura di Agostino da Fivizzano, il cui nome appare nella prefazione. 1 1502
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping