Effemeridi - Felici, Costanzo - Dec 16, 2016 | Minerva Auctions In Italy

item-49559424=0
Effemeridi - Felici, Costanzo
Effemeridi - Felici, Costanzo

Il calendario overo Ephemeride Historico
Urbino, Battista de’ Bartoli, 1577-76 (colophon: appresso Olivo Cesano, 1576). In 4°. 2 parti in un vol. Stemma xilografico della città di Rimini ai 2 frontespizi, fori di tarlo al margine bianco della prima parte, ma con piccolo danno al testo sulle prime 2 carte, e dei fascicoli A-I della seconda, fioriture, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, tracce di rivestimento in carta del secolo XVIII e di tassello cartaceo al dorso. Antiquario, naturalista, storiografo, il Felici (1525 ca. - 1585) incarna la tipica figura dello scienziato enciclopedico cinquecentesco, che da un lato rivolge lo sguardo alla tradizione e dall'altro mostra insofferenza per il dato a priori. Il Calendario è un annuario di avvenimenti sacri e profani accaduti nel corso dei secoli e registrati giorno dopo giorno, opera di vasta erudizione non priva di qualche originalità. 1 1576
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Effemeridi - Felici, Costanzo

Estimate €100 - €150
Starting Price €100

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers