Emblemata - [bargagli, Scipione] - Dec 16, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Emblemata - [Bargagli, Scipione]

item-49559426=1

Rolo, ouero Cento imprese de gl'illustri sig.ri huomini d'arme sanesi
Bologna, per Giovanni Rossi, 1591. In 4°. Marca tipografica del Mercurio con caduceo in mano che poggia sul mondo, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena floscia. Prima edizione, stampata con la “Intentione del presente rolo, non men degna d’eterna lode, […] infiammando per tal cagione ardentemente gli animi nobili tuttavia al desiderio della vera gloria”. 1 1591
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €500 - €700
Starting Price €500

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers