Stalpart van der Wiel, Cornelis
View More Items in Wine & SpiritsRelated Wine & Spirits
More Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Observationum rariorum medic. anatomic. Chirurgicarum. Centuria prior
Lione, Petrus van der Aa, 1687. In 12°. Solo vol.I. Frontespizio, ritratto e 9 tavole fuori testo incise in rame, fioriture, strappo sulla carta 2*9 senza perdita di testo e su una tavola, legatura coeva in pergamena rigida, autore e titolo manoscritti al dorso, tagli rossi a spruzzo. Ex libris manoscritto "Nicolai Cappelletti" alla carta di guardia § A.P. Favre. Sulle falsificazioni delle sostanze medicinali e de mezzi di scoprirle... con aggiunta di nuovi articoli e note tratte dalle opere del professore Brugnatelli. Milano, Gio. Silvestri, 1813. In 8°. Mezza pelle coeva maculata, manca l'ultima carta probabilmente bianca, al dorso fregi e tassello con autore e titolo impressi in oro, tagli marmorizzati. La prima opera in prima edizione latina. 1 1687
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €150 - €200
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping