Stalpart Van Der Wiel, Cornelis - Dec 16, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Stalpart van der Wiel, Cornelis

Related Wine & Spirits

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-49559332=0

Observationum rariorum medic. anatomic. Chirurgicarum. Centuria prior
Lione, Petrus van der Aa, 1687. In 12°. Solo vol.I. Frontespizio, ritratto e 9 tavole fuori testo incise in rame, fioriture, strappo sulla carta 2*9 senza perdita di testo e su una tavola, legatura coeva in pergamena rigida, autore e titolo manoscritti al dorso, tagli rossi a spruzzo. Ex libris manoscritto "Nicolai Cappelletti" alla carta di guardia § A.P. Favre. Sulle falsificazioni delle sostanze medicinali e de mezzi di scoprirle... con aggiunta di nuovi articoli e note tratte dalle opere del professore Brugnatelli. Milano, Gio. Silvestri, 1813. In 8°. Mezza pelle coeva maculata, manca l'ultima carta probabilmente bianca, al dorso fregi e tassello con autore e titolo impressi in oro, tagli marmorizzati. La prima opera in prima edizione latina. 1 1687
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €150 - €200
Starting Price €140

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers