Legatura - Le Noble, Eustache - Dec 16, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Legatura - Le Noble, Eustache

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-49559198=1
Legatura - Le Noble, Eustache
Legatura - Le Noble, Eustache

Carta topografica dell'isola del maritaggio [...], per la prima volta tradotta dal francese in italiano
Cosmopoli, [ma Venezia], 1784. In 8°. Fregio tipografico al frontespizio, carta "dell'isola del maritaggio" incisa ripiegata in fine volume, macchie di umido, rinforzi alla carta, mancante l'ultima carta probabilmente bianca, legatura del sec. XVIII in marocchino marrone, ai piatti cornice di filetti e rotella, al centro dei piatti le armi della famiglia Pamphili, sormontate da cappello prelatizio con cordoni e tre ordini di fiocchi, dorso liscio con fregi, il tutto impresso in oro, qualche macchia e spellatura. Curioso e divertente libro satirico sull'amore e sul matrimonio, opera di Le Noble (1643-1711), scrittore francese votato ai pamphlets e alla satira, qui in elegante legatura alle armi della famiglia Pamphili. 1 1784
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Legatura - Le Noble, Eustache

Estimate €250 - €300
Starting Price €240

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers