Legatura - Le Noble, Eustache
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Carta topografica dell'isola del maritaggio [...], per la prima volta tradotta dal francese in italiano
Cosmopoli, [ma Venezia], 1784. In 8°. Fregio tipografico al frontespizio, carta "dell'isola del maritaggio" incisa ripiegata in fine volume, macchie di umido, rinforzi alla carta, mancante l'ultima carta probabilmente bianca, legatura del sec. XVIII in marocchino marrone, ai piatti cornice di filetti e rotella, al centro dei piatti le armi della famiglia Pamphili, sormontate da cappello prelatizio con cordoni e tre ordini di fiocchi, dorso liscio con fregi, il tutto impresso in oro, qualche macchia e spellatura. Curioso e divertente libro satirico sull'amore e sul matrimonio, opera di Le Noble (1643-1711), scrittore francese votato ai pamphlets e alla satira, qui in elegante legatura alle armi della famiglia Pamphili. 1 1784
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Legatura - Le Noble, Eustache
Estimate €250 - €300
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping