Leopardi, Giacomo - Dec 16, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Leopardi, Giacomo

item-49558883=1
item-49558883=2
Leopardi, Giacomo
Leopardi, Giacomo

Lettera
"Lettera autografa firmata, 1 p. in 8°, 190 x 262 mm., da Recanati 21 aprile 1827 e indirizzata a Francesco Puccinotti a Macerata, timbro postale Recanati al retro, lievi strappetti marginali e fioriture. Leopardi comunica all'amico Puccinotti di essere in procinto di partire per Bologna, ""donde fo conto di passare a Firenze, e starvi tutta l'estate.(..). Gli chiede di dargli sue continue notizie, ""perché so bene che ogni tua lettera mi sarà carissima, perché io t'amo sempre come uomo egregio , e ti stimo come raro ingegno."" Le ultime righe contengono la consueta invettiva contra Recanati: ""Ogni ora mi par mill'anni di fuggir via da questa porca città, dove non so se gli uomini sieno più asini o più birbanti; so bene che tutti son l'uno e l'altro. Dico tutti, perché certe eccezioni che si conterebbero sulle dita, si possono lasciar fuori del conto. Dei preti poi, dico tutti assolutamente. Quanto a me, la prima volta che in Recanati sarò uscito di casa, sarà dopo dimani, quando monterò in legno per andarmene: sicché mi hanno potuto dare poco fastidio.(...)"". Rinchiuso nel Palazzo di Montemorello, Leopardi guardava con disprezzo, ricambiato, i suoi concittadini e sognava come sempre la fuga nelle sue città d'elezione, Bologna e Firenze in primis.

Giacomo Leopardi, Lettere, Milano, Mondadori, 2006, ne ""I Meridiani"", n.511. 1 1827"
We want to inform you that it will be impossible to bid online for this lot. If interested do not hesitate to contact us, it will be a pleasure for us to call you and let you bid by phone live with our Auction House's staff. Per il seguente lotto non è prevista la partecipazione online. Vi preghiamo di contattarci, il nostro personale sarà lieto di chiamarvi telefonicamente durante l'asta.
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Leopardi, Giacomo

Estimate €10,000 - €12,000
Starting Price €10,000

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers