Grande anfora etrusco-corinzia Cerveteri (Etruria),
Grande anfora etrusco-corinzia
Cerveteri (Etruria), fine del VII secolo a.C. - inizio del VI secolo a.C.; alt. cm 47; diam. bocca cm 20; Anfora con labbro appiattito, alto collo cilindrico distinto dal corpo ovoide, piede a tromba ed anse a doppio bastoncello impostate tra collo e spalla. Decorata con vernice color arancio: sul collo serie di festoni semicircolari, sulla spalla e sul corpo teoria di uccelli acquatici stilizzati, volti a sinistra, tra serie di linee orizzontali parallele.
Restauro sul piede e scheggiature sparse.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Archeologica per il Lazio in data 14 luglio 1986 (N di Prot. 5509).
In order to export this lot, according to the Italian law, you need to get the Export Licence by the Soprintendenza.
PROVENIENZA:
- 25% up to €300,000.00
- 22% above €300,000.00
Estimate €2,000 - €2,500
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping