Halberstädter Silberbecher
Höhe: 10 cm.
Gewicht: 140 g.
Bodenseitige Punzierung nebst Zentrierpunkt und Tremolierstich: Halberstädter Beschau, date letter „D“, Meister IKB, Besitzergravur.
Halberstadt in Sachsen, 1718.
Silber, getrieben, gekantet, teilvergoldet. Über niedrigem gekehltem Rundfuß der Korpus in umgekehrter Glockenform mit Wabenkantung und auslaufender Lippe. Innenvergoldung minimal berieben.
(10608517) (13)
Gewicht: 140 g.
Halberstadt in Sachsen, 1718.
(10608517) (13)
- 33.5%
Halberstädter Silberbecher
Estimate €3,600 - €4,000
Item located in Munich, Bavaria, deSee Policy for Shipping