Hoher Gävler Silberbecher
Höhe: 19,3 cm.
Gewicht: 345 g.
Bodenseitig punziert: Schwedische Beschau, Stadtmarke Gävle, date letter Z, Meistermarke Lars Aekerblom.
Gävle, 1782.
Silber, getrieben, graviert, teilvergoldet. Über linksgeschweiftem Stand sich konisch erweiternder Korpus mit reicher vegetabiler Gravur und ausgestelltem verstärktem Rand. Fuß- und Innenvergoldung etwas berieben. Wandung mit Besitzermonogrammen: „PPS AJP“ sowie „PJ ELH“. Schöner alter Zustand.
(10608518) (13)
Gewicht: 345 g.
Gävle, 1782.
(10608518) (13)
- 33.5%
Item located in Munich, Bavaria, deSee Policy for Shipping