*silberbecher Griechisch, 4.jh. V. Chr. Getriebenes - Jun 16, 2016 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

*Silberbecher Griechisch, 4.Jh. v. Chr. Getriebenes

Omphalos-Schale: Griechisch, 5.Jh. v. Chr. Bronze. Flache Opferschale mit mittigem Omphalos und fein ziselierter Dekoration. D 17 cm.
2022Omphalos-SchaleSee Sold Price
A Greek Head of a Youth: KOPF EINES JÜNGLINGS Griechisch, 4. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Keramik. H 9,5 cm. Provenienz: Bildhauerin Helen Schou, geborene Rée (1905-2006). Rückseitig Inventar-Aufkleber «BILAG No. 27
2019A Greek Head of a YouthSee Sold Price
An Alabastron: ALABASTRON Griechisch, 5. Jh. v. Chr. Alabaster. H 8,3 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
2019An AlabastronSee Sold Price
A Greek Statuette of a Bovine: STATUETTE EINES RINDES Griechisch, 4. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 9,5 cm. L 12 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). Publiziert: Jean-David Cahn, Katalog 11 (Bas
2019A Greek Statuette of a BovineSee Sold Price
A Greek Head of a Woman: KÖPFCHEN EINER FRAU Griechisch, 3. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 5,6 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
2019A Greek Head of a WomanSee Sold Price
A Greek Terracotta Miniature Ram: WIDDER-DARSTELLUNG Griechisch, 5. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 2,7 cm. Provenienz: - Weber, Jegenstorf (1958-2005). - Oehl, München (1968). - Rosenbaum, Ascona (1970). - Galerie Arete Zürich, Antiquit�
2019A Greek Terracotta Miniature RamSee Sold Price
A Greek Relief, Ram: RELIEF, WIDDER Griechisch, 5. Jh. v. Chr. B 7 cm. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
2019A Greek Relief, RamSee Sold Price
Krug: Griechisch, Ende 4.Jh. v. Chr. Bronze. Schlichte, bauchige Kanne mit ausladender Mündung. H 18 cm.
2022KrugSee Sold Price
A Greek Statuette of a Deer: STATUETTE EINES REHBOCKS Griechisch, Ende 8. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Bronze. H 4,9 cm Provenienz: Bonhams London, 26.04.2011, Lot 657. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
2019A Greek Statuette of a DeerSee Sold Price
A Greek Female Protome: WEIBLICHE PROTOME Griechisch, Mitte 6. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 7,5 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
2019A Greek Female ProtomeSee Sold Price
8 Handle Grips and a Basin Handle: 8 HENKELTEILE UND einBECKENGRIFF Griechisch, 6. - 5. Jh. v. Chr. Bronze. L 9,4 - 27,2 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung (späten 19. Jh.). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
20198 Handle Grips and a Basin HandleSee Sold Price
Mastos-Schale: Griechisch, 4.–1.Jh. v. Chr. Silber. Trinkschale in Form einer Brust (mastos). Ausladende Lippe mit graviertem Band im inneren Rand. Konischer Boden mit konzentrischen Kreisen. H 6,5, D 13 cm.
2022Mastos-SchaleSee Sold Price
A Greek Seated Eros: SITZENDER EROS Tanagra , Griechisch, 2. Hälfte 4. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Keramik. H 7 cm. Provenienz: Sammlung Virzi, New York. Rückseitiger Aufkleber mit Inv.-Nr. / Old collection label
2019A Greek Seated ErosSee Sold Price
2022Brettidol (Pappas)See Sold Price

item-45652917=1
*Silberbecher
Griechisch, 4.Jh. v. Chr. Getriebenes Silberblech. Gedrückt bauchiger Trinkbecher auf kleinem, abgesetzten Standring. Eingezogene Schulter und trichterförmig ausweitenden Hals. Wandung dekoriert mit hohem Zungenstab, darüber Flechtbordüre. Halsbereich zusammengesetzt und tlw. ergänzt. H 7,8 cm.
  • 23%

Estimate CHF 4,000 - CHF 5,000
Starting Price CHF 4,000

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers