Teebesteck - Dec 10, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

item-49400975=1
Teebesteck
Teebesteck
German:

Teebesteck Frankreich, Ende 19. Jh. Silber, vergoldet. Bestehend aus zwölf Teelöffeln, Zuckerzange, Teesieb und Teeschaufel. Reliefierter Dekor: Vase mit Blumenbouquet. Alle Teile punziert mit Beschauzeichen für Silberobjekte mit Feingehalt ''800'' (Minerva), Löffel zusätzlich mit Meistermarke ''AC''. L. 9,5 - 16 cm, 267 g

English:

A silver-gilt tea flatware. French, late 19th century. Including twelve tea spoons, sugar tong, tea strainer and tea shovel. All stamped with assayer's mark (Minerva), spoons also with master's mark "AC". 9.5 - 16 cm long, 267 gr.
  • 31%

Teebesteck

Estimate €300 - €350
Starting Price €300

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,365 Followers