Sobeide (Tamara Karsawina)
German
Sobeide (Tamara Karsawina) C. Holzer-Defanti (Entwurf), Rosenthal, 1928 Auf abgetrepptem Achtkantsockel stehende Tänzerin. Staffiert in Gold und polychromer Aufglasurmalerei. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, 344 a (eingestempelt). H. 35 cm Sobeide ist die Hauptfigur des Balletts 'Scheherezade' von Michail Rimsky-Korsakow,dessen Premiere am 4. Juni 1910 in Paris stattfand. Bei der Uraufführung tanzte Ida Rubinstein die Rolle der Sobeide, die aber bald von Tamara Karsawina übernommen wurde, welche damit große Erfolge erzielte. Lit.: Ausst.- Kat.: Tanzende Figuren aus der Sammlung Alain Bernard, Stadtmuseum St. Pölten, 7. März bis 1. Juni 2008, S. 16 - Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 4.0223 Sehr seltene FigurGerman/English
Sobeide (Tamara Karsawina) C. Holzer-Defanti (Entwurf), Rosenthal, 1928 Auf abgetrepptem Achtkantsockel stehende Tänzerin. Staffiert in Gold und polychromer Aufglasurmalerei. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, 344 a (eingestempelt). H. 35 cm Sobeide ist die Hauptfigur des Balletts 'Scheherezade' von Michail Rimsky-Korsakow,dessen Premiere am 4. Juni 1910 in Paris stattfand. Bei der Uraufführung tanzte Ida Rubinstein die Rolle der Sobeide, die aber bald von Tamara Karsawina übernommen wurde, welche damit große Erfolge erzielte. Lit.: Ausst.- Kat.: Tanzende Figuren aus der Sammlung Alain Bernard, Stadtmuseum St. Pölten, 7. März bis 1. Juni 2008, S. 16 - Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 4.0223 Sehr seltene Figur
- 31%
Sobeide (Tamara Karsawina)
Estimate €1,000 - €1,300
3 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping