Sobeide (tamara Karsawina) - Dec 09, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Sobeide (Tamara Karsawina)

item-49372007=1
Sobeide (Tamara Karsawina)
Sobeide (Tamara Karsawina)
German

Sobeide (Tamara Karsawina) C. Holzer-Defanti (Entwurf), Rosenthal, 1928 Auf abgetrepptem Achtkantsockel stehende Tänzerin. Staffiert in Gold und polychromer Aufglasurmalerei. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, 344 a (eingestempelt). H. 35 cm Sobeide ist die Hauptfigur des Balletts 'Scheherezade' von Michail Rimsky-Korsakow,dessen Premiere am 4. Juni 1910 in Paris stattfand. Bei der Uraufführung tanzte Ida Rubinstein die Rolle der Sobeide, die aber bald von Tamara Karsawina übernommen wurde, welche damit große Erfolge erzielte. Lit.: Ausst.- Kat.: Tanzende Figuren aus der Sammlung Alain Bernard, Stadtmuseum St. Pölten, 7. März bis 1. Juni 2008, S. 16 - Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 4.0223 Sehr seltene FigurGerman/English

Sobeide (Tamara Karsawina) C. Holzer-Defanti (Entwurf), Rosenthal, 1928 Auf abgetrepptem Achtkantsockel stehende Tänzerin. Staffiert in Gold und polychromer Aufglasurmalerei. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, 344 a (eingestempelt). H. 35 cm Sobeide ist die Hauptfigur des Balletts 'Scheherezade' von Michail Rimsky-Korsakow,dessen Premiere am 4. Juni 1910 in Paris stattfand. Bei der Uraufführung tanzte Ida Rubinstein die Rolle der Sobeide, die aber bald von Tamara Karsawina übernommen wurde, welche damit große Erfolge erzielte. Lit.: Ausst.- Kat.: Tanzende Figuren aus der Sammlung Alain Bernard, Stadtmuseum St. Pölten, 7. März bis 1. Juni 2008, S. 16 - Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 4.0223 Sehr seltene Figur
  • 31%

Sobeide (Tamara Karsawina)

Estimate €1,000 - €1,300
Starting Price €1,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers