Grosse Metallikone "tetraptychon" Russisch, 19.jh. - Dec 12, 2016 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Grosse Metallikone "Tetraptychon" Russisch, 19.Jh.

item-49365196=1
Grosse Metallikone "Tetraptychon"
Russisch, 19.Jh. Bronze, blau emailliert. Auf 3 Flügeln je 4 Szenen aus dem Leben Christi. 1 Flügel mit 4 Szenen der Verehrung von wundertätigen Gottesmutter-Ikonen. In den geschweiften Giebeln Kreuzigung Christi, Hl. Dreifaltigkeit, Kreuzerhöhung und die himmlische Lobpreisung der Gottesmutter. Auf der Schauseite (aussen) Kreuz über Schädel Adams vor Stadtsilhouette Jerusalems. 18x41 cm (offen).
- Kleine Fehlstellen (Email).
  • 25%

Estimate CHF 280 - CHF 360
Starting Price CHF 280

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,095 Followers