Grosse Metallikone "Tetraptychon" Russisch, 19.Jh.
Grosse Metallikone "Tetraptychon"
Russisch, 19.Jh. Bronze, blau emailliert. Auf 3 Flügeln je 4 Szenen aus dem Leben Christi. 1 Flügel mit 4 Szenen der Verehrung von wundertätigen Gottesmutter-Ikonen. In den geschweiften Giebeln Kreuzigung Christi, Hl. Dreifaltigkeit, Kreuzerhöhung und die himmlische Lobpreisung der Gottesmutter. Auf der Schauseite (aussen) Kreuz über Schädel Adams vor Stadtsilhouette Jerusalems. 18x41 cm (offen).
- Kleine Fehlstellen (Email).
- Kleine Fehlstellen (Email).
- 25%
Estimate CHF 280 - CHF 360
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping