*1 Paar Ziergefässe 18. und 19.Jh. (1) Gefässe.
*1 Paar Ziergefässe
18. und 19.Jh. (1) Gefässe. Deutschland, wohl Augsburg, 18.Jh. Konische Becherform. Innen blau, aussen weiss emailliert. Feinste polychrome Emailmalerei. Umlaufend detailreiche Darstellung von mythologischen Gestalten, u.a. Juno mit Pfau, Amphitrite oder Venus und Mars. (2) Montur. Frankreich, Louis XV-Stil, 19.Jh. Bronze vergoldet. Fuss durchbrochen gearbeitet. Feiner floraler Reliefdekor. H 11,5 cm.
- Haarrisse. Kleine Schad- und Reparaturstellen (Email).
- 25%
Estimate CHF 2,000 - CHF 4,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping