Zanoni, Giacomo Istoria Botanica Di Giacomo Zanoni - Dec 16, 2016 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Zanoni, Giacomo Istoria botanica di Giacomo Zanoni

item-49363446=1
Zanoni, Giacomo
Istoria botanica di Giacomo Zanoni semplicista, e sopraintendente all'horto publico di Bologna. Nella quale si descriuono alcune piante de gl'antichi, da moderni con altri nomi proposte; e molt'altre non più osseruate, e da varie reggioni del mondo venute. Bologna: Gios. Longhi, 1675. Fol. (7) Bl. (Widmung, Index), 211, (1) S. Mit gest. Tbl. (Franc. Curti sc.) und 72 (von 80) gest. Tafn. (fehlen Tafn. 25, 43, 58, 64, 67, 69, 70, 79). Späterer Hldr. Bd. (ber., best.). - Breitrandiges Exemplar in sehr guter Erhaltung.
  • 25%

Estimate CHF 800 - CHF 1,000
Starting Price CHF 800

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,092 Followers