Sammlung mit 240 Theaterzetteln und Bekanntmachungen
Sammlung mit 240 Theaterzetteln und Bekanntmachungen des Königlichen Hof- und National-Theaters in München des Jahres 1853. Gr.-4 bis Folio. Tls. mehrf. gef. und fadengeheftet zwischen 2 Kartons mit aufmont. DTitel- und RTitelschild (berieben, etw. angeschmutzt, mit Knickspuren und kl. Läsuren im Randbereich).
Die Theaterzettel für Opern (Der Freischütz, Don Juan, Die Hochzeit des Figaro, Die Zauberflöte), Theateraufführungen (u.a. Turandot, Iphigenie auf Tauris, Maria Stuart, Was ihr wollt) und andere Operetten, Singspiele, Ballett, Pantomimenaufführungen u.a. - Papier etw gebräunt und fleckig. Mit Nummerierung in Rot von alter Hand. Interessantes Zeitdokument.
Theater
*
Theater
*
- 26%
Estimate €300 - €600
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping