Wielandt, J. H.
Statuts et Privileges de la Noblesse... im Untern Elsaß Adeliche Ritter-Ordnung. Mit Kupfertitelvignette, Holzschnittinitialien und -schlussvignette. Straßburg, 1713. 1 Bl., 172 S., 2 Bll. Gr.-4°. Ppbd. d. Zt. mit Goldbrokatpapierbezug (bestoßen uund berieben, Bezug an Rücken und Kanten mit Fehlstellen).
Der Band fürht die ritterlichen, durch den König verliehenen Privilegien für die Region Elsaß aus. Text parallel in deutscher (in Fraktur) und französischer (in Antiqua gedruckt) Sprache. Die Titelvignette zeigt einen jungen Baum unter strahlender Sonne und dem Spruchband 'fovet et auget'. - Seiten etw. gebräunt, vereinzelte Flecken, Buchblock tls. angebrochen, ansonsten innen wohlerhalten.
Frankreich
Frankreich
- 26%
Estimate €240 - €480
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping