Quicherat, Jules Histoire Du Siége D'orléans Et Des - Dec 09, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Quicherat, Jules Histoire du siége d'Orléans et des

item-49279159=1
Quicherat, Jules
Histoire du siége d'Orléans et des honneurs rendus à la Pucelle Sammelband im Wappeneinband des Lycee Imperial Ottoman de Galata-Serai. Paris, Hachette, 1854. 1 Bl., 64 S. VII, 66 S., 1 Bl., 67 S. 8°. Halb-Chagrin auf 5 Bünden mit goldgepr. Wappensupralibros, goldgepr. RTitel und RVergoldung (etw. bestoßen und berieben. Ecken tls. beschabt).
Collective volume of 3 French works with gilt stamped coats of arms of the Lycee Imperial Ottoman de Galata-Serai on front board. Half chagrin with gilt stamped back title and gilt spine (slightly rubbed and bumped. Corners partly chafed).
Das Supralibros zeigt in Gold geprägt das Wappen des Elitegymnasiums, dessen Gründung auf das 15. Jhd. zurückreicht. 1866 wurde es unter Sultan Abdülaziz nach französischem Vorbild modernisiert. Mit Urkunde des Lycee zum zweitbesten Bestehen des Griechischsprachkurses der 4. Klasse verliehen durch den Direktor Salve an J. Vassiliadis im Juli 1870, lose montiert auf Innenspiegel. - Angebunden: Sarrasin: Conspiration de Walstein. Ebd. 1853. - Conjuration de cinq-mars. Ebd. 1853. - Seiten etw. gebräunt, tls. etw. fleckig, ansonsten innen wohlerhalten.
Türkei
*
  • 26%

Estimate €200 - €400
Starting Price €150

Item located in Berlin, de