Diaz Tanco De Fregenal, V I. Türckische Chronica. - Dec 09, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Diaz Tanco de Fregenal, V I. Türckische Chronica.

item-49279158=1
item-49279158=2
item-49279158=3
Diaz Tanco de Fregenal, V
I. Türckische Chronica. Wahrhaffte eigentliche und kurtze Beschreibung, der Türcken Ankunfft, Regierung, Königen, und Keysern, Kriegen, Schlachten, Victorien und Sigen, wider Christen und Heyden. Item: Von der Türcken Religion und Gesatz, von irem Gerichts Proceß. Von der gemeinen Türcken Leben, Wesen, Handel und Wandel, und des Türckischen Keysers Hofordnung und Hofgesind. Endtlich ist mit angehenckt von Ursachen der Christen verderben, und wie man sich in solchen nöhten schicken soll. Alles in drey Bücher eyngetheilt, wie bald nach der Vorrede zu sehen. Vormals auß Italianischer Sprach in unser Teutsche verdolmetscht, durch weyland den hochgelehrten Heinrich Müller. Das ander buch. Von dem Machometischen glauben, gesatz und religion, leben, handtierungen wandel und wesen. II. Angebunden: Nikolaus Höniger von Königshofen: Hoffhaltung des Türckischen Keysers, und Othomanischen Reichs beschreibung, darinn nicht allein der Türcken Empter...Der Türckischen Historien und wahrhafften Geschichten, Thaten, Handlungen, Krieg, Schlachten, Sieg, Belagerungen unnd Eroberungen zu Wasser und zu Landt... Basel, Sebastian Heinrich Petri, 1578. Ingesamt mit 4 Titelvignetten, 4 Druckermarken, 2 große Textvignetten u. 564 (davon 2 dpblgr.) Textholzschnitten und Holzschnitt-Buchschmuck. Frankfurt a.M., S. Feyerabend, 1577. 4 nn. Bll., 74 Bll., 3 nn. Bll., 71 Bll., 2 nn. Bll., 23 Bll., 3 nn. Bll., 343 S., 4 nn. Bll., 378 S., 4 nn. Bll., 138 recte 139 Bll., 4 nn. Bll. Schweinsleder auf Holzdeckel mit reichen Blindprägungen und Streicheisenlinien und erneuerten Messingschließen (teils berieben, bestoßen und beschabt).
Turkey. - With altogether 4 title vignettes, 4 printers marks, 2 big text vignettes and 564 (thereof 2 double paged) text woodcuts and woodcut book decorations. I. First edition with the woodcuts by Amman, which was published firstly in 1563 in German. - Very rare and important collection about the culture, geography and history of the turkish people. - II. Second edition of the German translation the views of Cairo and Constantinople ( with small defects at the left margin). - Pages partly slightly brown or waterstained and browned.
I. IA 152.849. - VD 16 D 1389 (mit Barlezio). - Gollner 1681 (unter Menavino). - Becker, Amman S. 77 ff. - Erste Ausgabe mit den Holzschnitten Ammans, erstmals 1563 in deutscher Sprache erschienen. Seltene Sammlung früher Schriften über die Landeskunde, Geographie und Geschichte der Türken wird oft auch unter Menavino geführt. - II. I: VD 16, G 1911. - Gollner II, 1692. - BM STC, German Books S. 408. - Schottenloher 43476c. - Zweite Ausgabe der dt. Ubersetzung von A. Geuffroys Estat de la court du grant Turc (Antw. 1542, Gollner II, S. 27-28: rasch nach seinem Erscheinen vergriffen) durch Honiger. - Die beiden doppelblattgr. Holzschnitte mit Ansicht von Kairo und Konstantinopel (mit kleinem Defekt am linken Außenrand). - Seiten teils etwas wasserfleckig, braunfleckig und gebräunt.
Türkei
*
  • 26%

Estimate €4,500 - €9,000
Starting Price €3,800
5 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, de